Перейти на главную страницу

СУДЕБНАЯ СПРАВОЧНАЯ
[Суды общей юрисдикции] [Мировые судьи] [Арбитражные суды] [Конституционные суды] [Третейские суды] [Прокуратура]  [Адвокаты] [Следственный комитет] [Судебные приставы] [Европейский суд по правам человека]
 Главная / Библиотека Юриста / Классические труды отечественных цивилистов   
     

Список книг

Базанов И.А.
Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства.
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 1
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 2
Грибанов В.П.
Осуществление и защита гражданских прав
Иоффе О.С.
Избранные труды по гражданскому праву:
Из истории цивилистической мысли.
Гражданское правоотношение.
Критика теории "хозяйственного права"
Кассо Л.А.
Понятие о залоге в современном праве
Кривцов А.С.
Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве
Кулагин М.И.
Избранные труды по акционерному и торговому праву
Лунц Л.А.
Деньги и денежные обязательства в гражданском праве
Нерсесов Н.О.
Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве
Пассек Е.В.
Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве
Петражицкий Л.И.
Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Первая часть: Вотчинные права.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть вторая:
Права семейственные, наследственные и завещательные.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть третья: Договоры и обязательства.
Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права
Покровский И.А.
История римского права
Серебровский В.И.
Избранные труды по наследственному и страховому праву
Суворов Н.С.
Об юридических лицах по римскому праву
Тарасов И.Т.
Учение об акционерных компаниях.
Рассуждение И. Тарасова, представленное для публичной защиты на степень доктора.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов.
Книга первая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга вторая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга третья.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга четвертая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга пятая.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 1:
Учебник торгового права.
К вопросу о слиянии торгового права с гражданским.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 2:
Курс вексельного права.
Черепахин Б.Б.
Труды по гражданскому праву
Шершеневич Г.Ф.
Наука гражданского права в России
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. I: Введение. Торговые деятели.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. II: Товар. Торговые сделки.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. Конкурсный процесс.
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 1
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 2
Энгельман И.Е.
О давности по русскому гражданскому праву:
историко-догматическое исследование

« Предыдущая | Оглавление | Следующая »

Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов. Книга пятая.


К ст. 2158 (прим. 1) (по Прод. 1906 г.) Временные правила об организации и созыве общих собраний и ревизионных комиссий акционерных кредитных установлений, торгово-промышленных обществ (за исключением железнодорожных) и товариществ на паях (кроме тех, паи коих не котируются на бирже), а равно акционерных страховых компаний

1. О созыве общих собраний делаются публикации заблаговременно и во всяком случае не позднее 21 дня до назначенного для такого созыва дня, за исключением случаев, когда в уставе общества указан более короткий для сего срок. В таковых публикациях означаются в точности: 1) день и час, на который созывается общее собрание; 2) помещение, в коем оно имеет происходить, и 3) подробное наименование вопросов, подлежащих обсуждению и решению собрания. Доклады Правления по назначенным к обсуждению вопросам должны быть изготовляемы в достаточном количестве экземпляров и открываемы для рассмотрения акционеров по крайней мере за семь дней до дня общего собрания. 1901 дек. 21 (20874) пол. Ком. Мин., I, ст. 1.

Примечание. Владельцы именных акций приглашаются в собрание независимо от публикаций, повестками, посылаемыми по почте в определенный в сей (1) статье срок заказным порядком по указанному в книгах Правления местожительству акционеров. Владельцы акции на предъявителя извещаются тем же порядком в случае своевременного заявления ими Правлению о желании получения таковых повесток по сообщенному ими местожительству. Там же, ст. 1, прим.

2. Изготовленный Правлением список акционеров, заявивших о желании участвовать в собрании, выставляется в помещении Правления за четыре дня до общего собрания. В списке означаются номера представленных владельцами акций. Копия означенного списка выдается каждому акционеру по его требованию. Там же, ст. 2.

3. Владельцы именных акций пользуются правом голоса в общем собрании лишь в том случае, если они внесены в книги Правления по крайней мере за семь дней до дня общего собрания, причем для участия в общем собрании предъявление именных акций не требуется. Там же, ст. 3.

4. Акции на предъявителя дают право голоса в том случае, если они представлены в Правление общества по крайней мере за семь дней до дня общего собрания и не выданы обратно до окончания собрания. Взамен подлинных акций могут быть представляемы удостоверения (расписки) в принятии акций на хранение или в заклад как государственных, так и действующих на основании правительством утвержденных уставов кредитных (местных и иногородних) учреждений, а также иностранных кредитных учреждений и банкирских домов, кои будут избраны для сего общими собраниями акционеров и одобрены Министерством Финансов. В удостоверениях (расписках) обозначаются номера акций. Иностранные банкирские учреждения, удостоверения (расписки) коих могут быть представляемы взамен подлинных акций, должны быть поименованы в публикациях о созыве общего собрания. Там же, ст. 4.

5. До открытия общего собрания ревизионная комиссия или Совет (в тех случаях, когда нет ревизионной комиссии) проверяют составленный Правлением список (ст. 2 сего прил.) акционеров, причем в случае требования явившихся на собрание акционеров, представляющих не менее одной двадцатой части основного капитала, проверка означенного списка должна быть произведена и в самом собрании через избранных для сего акционерами из своей среды лиц, в числе не менее трех, из коих по крайней мере одно лицо должно быть избрано той группой акционеров, которая потребовала проверки списка. Там же, ст. 5.

6. Собрание открывается председателем Совета или Правления или же лицом, заступающим его место. По открытии собрания акционеры, имеющие право голоса, избирают из среды своей председателя. Председатель общего собрания не имеет права по своему усмотрению откладывать обсуждение и разрешение дел, внесенных в общее собрание. Там же, ст. 6.

7. Для действительности общих собраний требуется, чтобы в них прибыли акционеры или их доверенные, представляющие в совокупности не менее одной пятой части основного капитала, а для решения вопросов: об увеличении или уменьшении основного капитала, о выпуске облигаций, об изменении устава и ликвидации дел, требуется прибытие владельцев акций, представляющих не менее половины основного капитала. В уставах могут быть указаны и другие вопросы, для разрешения коих необходимо представление акций в означенном выше количестве. Там же, ст. 7.

Примечание. Постановление это не распространяется на те торгово-промышленные акционерные компании, в уставах коих действительность общих собраний признается и в случае представления акций, составляющих меньшую, чем указанная в сей (7) статье, часть основного капитала этих компаний. Там же, ст. 7, прим.

8. Если собрание не будет удовлетворять в отношении количества предъявленных акций означенным выше условиям или если при решении дел в общем собрании не окажется требуемого уставом большинства голосов, то не позже как через четыре дня делается, с соблюдением правил, постановленных в уставе для созыва собраний, вызов во вторичное общее собрание, которое назначается не ранее 14 дней со дня публикации. Собрание это считается законносостоявшимся, а решение его окончательным, невзирая на число акций, предъявленных прибывшими в него акционерами, о чем Правление обязано предварять акционеров в самом приглашении на собрание. В таком вторичном собрании могут быть рассматриваемы лишь те дела, которые подлежали обсуждению или остались неразрешенными в первом общем собрании, причем дела эти решаются простым большинством голосов. Решения, принятые общим собранием, обязательны для всех акционеров, как присутствовавших, так и отсутствовавших. Там же, ст. 8.

Примечание. Акционер, не согласившийся с большинством, вправе подать особое мнение, о чем заносится в протокол общего собрания. Заявивший особое мнение может, в семидневный со дня собрания срок, представить для приобщения к протоколу подробное изложение своего особого мнения. Там же, ст. 8, прим.

9. Голоса в общем собрании подаются закрыто, если того потребует хотя бы один из имеющих право голоса акционеров. Закрытая баллотировка обязательна для решений об избрании и смещении членов управления и наблюдательных органов общества и ликвидационной комиссии и привлечения их к ответственности. Там же, ст. 9.

10. По делам, подлежащим обсуждению и решению общего собрания, ведется подробный протокол. При изложении решений собрания указывается, каким большинством поданных голосов решения приняты, а равно отмечаются заявленные при этом особые мнения. Протоколы ведет лицо, приглашенное председателем собрания, причем председатель собрания ответственен за согласованность протокола с бывшими в собрании суждениями и решениями. Правильность протокола удостоверяют своими подписями председатель собрания, а также и другие акционеры, по их желанию, в числе не менее трех. Засвидетельствованные правлением копии протокола общего собрания, особых мнений и вообще всех к нему приложений должны быть выдаваемы каждому акционеру по его требованию. Там же, ст. 10.

11. Акционеры, представляющие не менее одной двадцатой части основного капитала, вправе требовать от Правления созыва общего собрания, причем должны, однако, точно указать предметы, подлежащие обсуждению собрания. Требование о созыве собрания подлежит исполнению в течение месяца со дня заявления такого требования. Там же, ст. 11.

Примечание. Постановление это не распространяется на те акционерные компании, уставами коих предусмотрено право требования созыва общего собрания акционерами, представляющими и менее одной двадцатой части основного капитала, причем в тех страховых компаниях, к участию в общих собраниях коих, согласно уставам оных, допускаются страхователи, остаются в силе соответствующие постановления по сему предмету их уставов. Там же, ст. 11, прим.

12. В общих собраниях может присутствовать и принимать участие в обсуждении дел каждый акционер лично или через доверенных, причем доверенным может быть только акционер. Правительственные, общественные и частные учреждения, общества и товарищества пользуются на общих собраниях правом голоса в лице законных своих представителей. Акционеры, имеющие менее необходимого, для получения права голоса, количества акций, могут соединять по общей доверенности свои акции для получения права на один и более голосов. Там же, ст. 12.

Примечание. В акционерных компаниях кредитных и страховых к участию в общих собраниях не допускаются по доверенностям служащие в Обществе. Там же, ст. 12, прим.

13. Акционеры, состоящие членами управления или органов наблюдения, не пользуются правом голоса (ни лично, ни по доверенности других акционеров) при разрешении вопросов, касающихся привлечения их к ответственности или освобождения от таковой, устранения их от должности, назначения им вознаграждения и утверждения подписанных ими годовых отчетов. При постановлении решений о заключении обществом договоров с лицом, состоящим в числе акционеров, лицо это не пользуется правом голоса в собрании ни лично, ни по доверенности других акционеров. Там же, ст. 13.

14. Для поверки отчета и баланса избирается за год вперед ревизионная комиссия из пяти акционеров, не состоящих ни членами Правления, ни в других, замещаемых по выбору общего собрания или назначению управления Общества, должностях. Акционеры, представляющие одну пятую часть всех предъявленных в общее собрание акций, имеют право избирать одного члена ревизионной комиссии, причем лица эти уже не принимают участия в выборах каждого из прочих членов ревизионной комиссии. Члены Правления и директора-распорядители, по выбытии их из должностей, не могут быть избираемы в члены ревизионной комиссии в течение двух лет со дня выбытия. Ревизионной комиссии предоставляется, с разрешения общего собрания, привлекать к своим занятиям экспертов. Там же, ст. 14.

Примечание. В тех акционерных страховых обществах, в коих, согласно уставам оных, допускается участие в общих собраниях и страхователей, право меньшинства участников в собрании на выбор членов ревизионной комиссии определяется не числом представленных акций, а числом принадлежащих таковому меньшинству голосов, т.е. не менее одной пятой части общего числа голосов находящихся в собрании акционеров и страхователей. Там же, ст. 14, прим.

15. Ревизионная комиссия обязана не позже, как за месяц до дня общего собрания приступить к поверке кассы и капиталов и к ревизии всех относящихся к отчету и балансу книг, счетов, документов и вообще делопроизводства общества. По поверке отчета и баланса, ревизионная комиссия представляет свое по ним заключение в Правление, которое вносит его, с объяснениями на последовавшие со стороны ревизионной комиссии замечания, на рассмотрение общего собрания. Там же, ст. 15.

16. Ревизионная комиссия может производить осмотр и ревизию всего имущества общества на местах и поверку сделанных в течение года работ, равно произведенных расходов. Для исполнения сего Правление обязано предоставить комиссии все необходимые способы. На предварительное рассмотрение ревизионной комиссии представляются также смета и план действий на наступивший год, которые вносятся Правлением с заключением комиссии в общее собрание акционеров. Независимо от сего, ревизионная комиссия вправе требовать от Правления в случае признанной ею надобности созыва чрезвычайных общих собраний акционеров. Там же, ст. 16.

17. Ревизионная комиссия должна вести подробные протоколы своих заседаний, с включением в таковые протоколы всех имевших место суждений и заявленных особых мнений отдельных членов комиссии. Означенные протоколы, равно все доклады и заключения ревизионной комиссии должны быть внесены Правлением с его объяснениями на рассмотрение ближайшего собрания акционеров. Там же, ст. 17.

18. Правила, изложенные в ст. 1-17 сего приложения, распространяются на все существовавшие 21 декабря 1901 г. поименованные в примеч. 1 к ст. 2158 акционерные компании в изменение и дополнение существующих постановлений действующих уставов оных. Там же, II.

Новости


05.01.13 Подписан закон о разграничении подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подробнее
27.12.12
Совершенствование системы оплаты труда судей: сопутствующие изменения.  Читайте далее.
25.12.12
В Белгородской области упразднены Красненский и Краснояружский районные суды. Более подробная информация здесь.
24.12.12
Кижингинский районный суд Бурятии упраздняется. Подробнее.

Все новости