Перейти на главную страницу

СУДЕБНАЯ СПРАВОЧНАЯ
[Суды общей юрисдикции] [Мировые судьи] [Арбитражные суды] [Конституционные суды] [Третейские суды] [Прокуратура]  [Адвокаты] [Следственный комитет] [Судебные приставы] [Европейский суд по правам человека]
 Главная / Библиотека Юриста / Классические труды отечественных цивилистов   
     

Список книг

Базанов И.А.
Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства.
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 1
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 2
Грибанов В.П.
Осуществление и защита гражданских прав
Иоффе О.С.
Избранные труды по гражданскому праву:
Из истории цивилистической мысли.
Гражданское правоотношение.
Критика теории "хозяйственного права"
Кассо Л.А.
Понятие о залоге в современном праве
Кривцов А.С.
Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве
Кулагин М.И.
Избранные труды по акционерному и торговому праву
Лунц Л.А.
Деньги и денежные обязательства в гражданском праве
Нерсесов Н.О.
Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве
Пассек Е.В.
Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве
Петражицкий Л.И.
Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Первая часть: Вотчинные права.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть вторая:
Права семейственные, наследственные и завещательные.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть третья: Договоры и обязательства.
Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права
Покровский И.А.
История римского права
Серебровский В.И.
Избранные труды по наследственному и страховому праву
Суворов Н.С.
Об юридических лицах по римскому праву
Тарасов И.Т.
Учение об акционерных компаниях.
Рассуждение И. Тарасова, представленное для публичной защиты на степень доктора.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов.
Книга первая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга вторая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга третья.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга четвертая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга пятая.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 1:
Учебник торгового права.
К вопросу о слиянии торгового права с гражданским.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 2:
Курс вексельного права.
Черепахин Б.Б.
Труды по гражданскому праву
Шершеневич Г.Ф.
Наука гражданского права в России
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. I: Введение. Торговые деятели.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. II: Товар. Торговые сделки.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. Конкурсный процесс.
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 1
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 2
Энгельман И.Е.
О давности по русскому гражданскому праву:
историко-догматическое исследование

« Предыдущая | Оглавление | Следующая »

Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. Конкурсный процесс.


§ 176. Современная организация коммерческих судов

I. Организация торговой юрисдикции во Франции. Устройство коммерческих судов во Франции основывается на законе 16 августа 1790 и кодексе 1807 года, а самый порядок выбора судей - на законе 8 декабря 1883 и 23 января 1898 годов.

Типичной особенностью французских коммерческих судов (tribunaux de commerce) является то, что весь состав суда выборный от купечества. Выборные судьи несут свои обязанности временно и безвозмездно. Каждый коммерческий суд состоит из председателя, судей и заступающих их место (suppléants). Число судей, ввиду коллегиального начала, не может быть менее двух, но может быть увеличиваемо по мере надобности, согласно закону 20 июля 1889 года, неограниченно.

Выбор членов суда производится из числа всех лиц, занимающихся торговлей, с участием, согласно закону 1898 года, и женщин. Конечно, иностранцы правами избирательными не пользуются. В списки избирателей вносятся: единоличные купцы; члены полного товарищества и товарищи в товариществе на вере, при условии выборки промысловых патентов в течение не менее 5 лет; капитаны дальнего плавания, водившие суда в течение 5 лет, директоры акционерных компаний, выполнявшие эти обязанности в течение 5 лет. Пассивное избирательное право обусловливается достижением 30-летнего возраста.

Судьи избираются не пожизненно, а всего на два года, причем ежегодно происходит переизбрание половины состава. По истечении двух лет судья может быть переизбран. Но за вторым сроком должен следовать непременно годичный перерыв.

При коммерческом суде имеются секретарь, назначаемый ныне министерством юстиции, судебные приставы и стряпчие (agréés). В коммерческом суде не существует обязательного представительства через адвокатуру, как это установлено для общегражданских судов, не существует и обязанности для сторон являться лично на суд, как это было раньше.

Такова торговая юрисдикция в первой инстанции. В апелляционном порядке коммерческие суды подчинены, наравне с гражданскими судами, судебным палатам, а в кассационном - сенату. Таким образом, выборный купеческий элемент имеется только в первой судебной инстанции.

II. Организация торговой юрисдикции в Германии. Со времени судебной реформы 1877 года в Германии уже нет особых торговых судов. Но особая торговая юрисдикция существует, потому что торговые дела рассматриваются особым судебным составом[12].

Отличие торговой юрисдикции в Германии от торговой юрисдикции во Франции заключается в том, что 1) здесь нет самостоятельных коммерческих судов, а имеются отделения общих судов первой инстанции для торговых дел (Kammern für Handelssachen); 2) состав суда, рассматривающего торговое дело, не исключительно купеческий, а смешанный, из юридического и купеческого, коронного и выборного элементов. Отделения по торговым делам образуются правительствами каждого входящего в германский союз государства, по усмотрению в том надобности.

Отделения по торговым делам действуют в составе члена окружного суда, на правах председателя, и двух выборных судей от купечества.

В члены суда по выбору от купечества может быть избран немецкий подданный, достигший 30 лет, если он внесен в торговый регистр, как купец, как директор акционерного общества или как представитель иного юридического лица. Такие судьи назначаются на 3 года по представлению выбравшего их органа, призванного представлять торговый класс. Обязанность судьи почетная и вознаграждению денежному не подлежит.

Каково же соотношение между торговым и общими отделениями того же суда? Постановка этого отношения обнаруживает лучше всего, что торговая юрисдикция в Германии не поддерживается, а только терпится. направление дела в то или иное отделение зависит от усмотрения истца. Если отделению по торговым делам подано исковое прошение, по характеру своему не торгового свойства, то дело передается как вследствие отвода со стороны ответчика, так и по определению самого суда в одно из гражданских отделений, хотя бы ответчик был согласен на рассмотрение дела в этом отделении. Напротив, если исковое прошение подано в гражданское отделение, то дело может быть перенесено в отделение по торговым делам только по отводу ответчика и при условии, если гражданское отделение признает за делом торговое свойство. Если предъявленный ответчиком в отделении по торговым делам встречный иск не имеет торгового свойства, то все дело по связи передается на рассмотрение гражданского отделения.

III. Организация торговой юрисдикции в России. В настоящее время в России сохранились только четыре коммерческих суда: в С.-Петербурге, Москве, Одессе и Варшаве. Организация их далеко не однообразна. В отличие от отделений по торговым делам Германии, коммерческие суды в России представляют собой совершенно самостоятельные учреждения. В отличие от коммерческих судов Франции, коммерческие суды организованы на смешанном начале, соединяя в себе выборный купеческий элемент с назначенным чиновным элементом.

Состав коммерческих судов образуется из председателя, товарищей председателя и членов, частью избираемых от купечества и частью назначаемых от правительства. Число товарищей председателя не одинаково: в С.-Петербурге и Москве их по два, в Варшаве один, в Одессе один, но зато имеется еще старший член[13]. Число членов суда также различно. Для С.-Петербурга и Москвы общий закон не устанавливает общего числа и даже не указывает соотношения между числом выборных и назначенных. В действительности выборных членов в московском коммерческом суде восемь. Для Одессы определено, что в состав суда входят два члена по назначению и три по избранию. Для Варшавы это число также дано: четыре по назначению и не свыше восьми по избранию.

Порядок определения судей представляет ряд систем.

1. Члены по избранию от купечества определяются в собрании выборных от купечества. Срок избрания опять-таки различный в разных городах: в С.-Петербурге и Москве на 3 года[14], в Одессе[15] и Варшаве[16] на 2 года. Условием для избрания является состояние в первой гильдии, и только для Москвы сделано исключение в том отношении, что выбирать в судьи можно и из второй гильдии, однако не более половины положенных по штату[17]. Никаких условий со стороны образовательного ценза или со стороны возраста не дано.

2. Члены по назначению от правительства определяются на должность или Высочайшей властью по представлению министра юстиции или самим министром юстиции. Первый порядок установлен для Варшавы[18], второй - для С.-Петербурга, Москвы и Одессы[19]. Назначение в члены коммерческих судов производится бессрочно. Закон не ставит для назначаемых в члены коммерческого суда каких-либо условий общего и специально юридического образования. Только в варшавский коммерческий суд члены назначаются из лиц, имеющих право на занятие должности члена общих судебных установлений.

3. Члены по рекомендации купечества - это главным образом председатели и товарищи председателей. Эти лица определяются Высочайшей властью, по представлению министра юстиции, из кандидатов, избранных купечеством[20]. Исключение составляет варшавский коммерческий суд, которого председатель и товарищ председателя назначаются от правительства без выборов от купечества[21]; в таком же положении и товарищи председателей в особых отделениях коммерческих судов по вексельным делам. Председатели и товарищи председателей в С.-Петербурге и Москве определяются, согласно избранию, на 6 лет, а в Одессе на 4 года. Переизбрание не стеснено. Условиями для избрания на должность председателя коммерческого суда являются: 1) теоретическая подготовка в форме высшего юридического образования соединяется с практической подготовкой службой по судебной части или по управлению коммерцией не менее 2 лет, или 2) одна практическая подготовка, без всякого высшего образования, при удлиненном сроке службы, а именно не менее 6 лет. Для избрания на должность товарищей председателей условия те же, только практический стаж понижен вдвое[22].

Члены коммерческого суда, определяемые по назначению от правительства или по рекомендации, получают за свой труд содержание по штату[23]. Члены, определяемые по избранию от купечества, служат безвозмездно. Принцип несменяемости и неперемещаемости судей, положенный в основу Судебных Уставов, для коммерческих судов не имеет применения в отношении членов, назначаемых от правительства. Члены по избранию или по рекомендации, хотя и могут быть устранены, как все вообще лица, состоящие на службе, но переводу подлежать не могут, ввиду их связи по выбору от местного купечества.

Вместе с избранием членов коммерческих судов определяются тем же выбором и кандидаты для занятия их мест в случае их смерти, болезни и необходимой законной отлучки[24].

IV. Лица, состоящие при коммерческом суде. При коммерческом суде состоит ряд лиц, призванных содействовать суду в осуществлении им его судейской деятельности.

1. Канцелярия суда находится в непосредственном заведывании секретаря. Секретарь, равно как и его помощники, определяются на должность путем представления суда и утверждения со стороны губернских правлений в С.-Петербурге и Москве, градоначальника в Одессе[25]. В Варшаве должности секретаря и его помощника замещаются по назначению министра юстиции[26]. При канцелярии состоят протоколисты, переводчики, писцы, которые определяются и увольняются судом, по его усмотрению[27]. Канцелярия, по закону, должна быть открыта для принятия просьб по делам во все дни, не исключая свободных от заседаний и праздничных, в часы, положенные для присутствия[28]. Надзор за канцелярией, за ее исполнительностью, лежит на председателе суда, который обязан часто и, по крайней мере, однажды в месяц ревизовать канцелярию суда[29].

2. Поверенным в коммерческом суде по делам между частными лицами не может быть никто, кроме тех, кто внесен в список присяжных стряпчих, особенно для сего установленный. Исключение сделано а) для купцов, производящих торговлю, если притом не занимаются они сим званием по другим судебным местам, и b) лица, состоящие при конторе истца или ответчика, как-то: бухгалтеры, кассиры и т.п.[30] При коммерческом суде ведется список присяжных стряпчих, число которых законом не определяется, - на суд возлагается попечение, чтоб это число было достаточно[31]. Кто же может быть внесен в список? Закон не устанавливает никаких условий положительного или отрицательного характера для получения звания присяжного стряпчего. Все предоставлено усмотрению суда, постановление которого не подлежит даже обжалованию. Юридическое образование и даже какое-либо образование не составляет необходимости. Желающий быть зачисленным в присяжные стряпчие представляет суду всякие данные, которые, по его мнению, способны убедить суд в его подготовленности к той роли, какую он желает принять на себя. Суд, по рассмотрении этих данных и по личном осведомлении о свойствах просителя, или допускает его к хождению по делам, вообще в том суде производящимся, и для этого вносит его в список, или объявляет ему словесно отказ, не обязуясь при сем входить ни в какие изъяснения о причинах отказа[32]. Точно так же усмотрению суда предоставлено и исключение стряпчего, внесенного в список. И в этом случае суд не обязан никакими объяснениями. Различие, совершенно незначительное, состоит лишь в том, что на прошение о внесении в список может последовать словесный отказ, а исключение из списка может быть сделано со внесением в протокол причин исключения. Но жалоб на то и другое постановления никаких не может быть.

Так как перед коммерческим судом в качестве поверенных могут выступать только лица, внесенные в список присяжных стряпчих, то присяжные поверенные, чтобы иметь право выступать перед коммерческим судом, должны просить о зачислении их в присяжные стряпчие.

3. Исполнение распоряжений председателя по охранению порядка в заседании суда, а также исполнение по решениям суда производится через приставов. Приставы утверждаются в должностях в С.-Петер-бургском и Московском коммерческих судах губернскими правлениями, по сообщениям судов, а в Одесском коммерческом суде - градоначальником по представлению суда[33].

4. Для первоначального распоряжения и охранения имущества по делам лиц, впавших в несостоятельность, до открытия конкурсного управления, при коммерческом суде имеются присяжные попечители. Они назначаются судом, по списку кандидатов, избираемых собраниями купеческих обществ. Назначаемые судом попечители при вступлении их в управление имуществом несостоятельного приводятся к присяге[34].


Примечания:

[12] Gerichsverfassungsgesetz в редакции 17 мая 1898 года, § 100–118.

[13] Уст. судопр. торг., ст. 1, 2; учр. суд. устан., ст. 543.

[14] Уст. судопр. торг., ст. 17.

[15] Уст. судопр. торг., ст. 21.

[16] Кодекс торговый, ст. 622.

[17] Уст. судопр. торг., ст. 19.

[18] Учр. суд. устан., ст. 543.

[19] Уст. судопр. торг., ст. 7.

[20] Уст. судопр. торг., ст. 7.

[21] Учр. суд. устан., ст. 543.

[22] Уст. судопр. торг., ст. 11 и 12.

[23] Уст. судопр. торг., ст. 6.

[24] Уст. судопр. торг., ст. 18, 21; Учр. суд. устан., ст. 543.

[25] Уст. судопр. торг., ст. 22.

[26] Учр. суд. устан., ст. 546.

[27] Уст. судопр. торг., ст. 23.

[28] Уст. судопр. торг., ст. 60.

[29] Уст. судопр. торг., ст. 72 и 74.

[30] Уст. судопр. торг., ст. 32 и 38.

[31] Уст. судопр. торг., ст. 37.

[32] Уст. судопр. торг., ст. 34.

[33] Уст. судопр. торг., ст. 22.

[34] Уст. судопр. торг., ст. 25–31.

Новости


05.01.13 Подписан закон о разграничении подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подробнее
27.12.12
Совершенствование системы оплаты труда судей: сопутствующие изменения.  Читайте далее.
25.12.12
В Белгородской области упразднены Красненский и Краснояружский районные суды. Более подробная информация здесь.
24.12.12
Кижингинский районный суд Бурятии упраздняется. Подробнее.

Все новости