Перейти на главную страницу

СУДЕБНАЯ СПРАВОЧНАЯ
[Суды общей юрисдикции] [Мировые судьи] [Арбитражные суды] [Конституционные суды] [Третейские суды] [Прокуратура]  [Адвокаты] [Следственный комитет] [Судебные приставы] [Европейский суд по правам человека]
Главная / Все новости / Высший Арбитражный Суд РФ намерен сделать очередной шаг по формированию новых стандартов открытости правосудия в России.

Высший Арбитражный Суд РФ намерен сделать очередной шаг по формированию новых стандартов открытости правосудия в России.


"В скором времени на сайтах судов будут публиковаться не только их решения, но также иски сторон и отзывы на них, и аудио-протоколы судебных заседаний", — говорит председатель ВАС Антон Иванов.
Внедрение принципов прозрачности правосудия в работу арбитражных судов Иванов сделал одним из основных направлений своей работы на посту председателя ВАС. "Подача заявлений в электронном виде, создание общедоступного банка решений арбитражных судов, картотеки арбитражных дел, публикация всех важнейших документов в сети интернет… полностью изменило представления о том уровне транспарентности, который может и должна предоставлять гражданам российская судебная система", —говорил он, например, в апреле прошлого года. И неоднократно объяснял, почему это важно с точки зрения формирования единообразной правоприменительной практики. "Это способ кристаллизации правовых позиций судов, стороны, изучив дела, сами толкают суды к этому, – это уже цитата из его выступления на международной научно-практической конференции "Участие судебной власти в развитии гражданского права" 26 января.

Новости


05.01.13 Подписан закон о разграничении подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подробнее
27.12.12
Совершенствование системы оплаты труда судей: сопутствующие изменения.  Читайте далее.
25.12.12
В Белгородской области упразднены Красненский и Краснояружский районные суды. Более подробная информация здесь.
24.12.12
Кижингинский районный суд Бурятии упраздняется. Подробнее.

Все новости