Перейти на главную страницу

СУДЕБНАЯ СПРАВОЧНАЯ
[Суды общей юрисдикции] [Мировые судьи] [Арбитражные суды] [Конституционные суды] [Третейские суды] [Прокуратура]  [Адвокаты] [Следственный комитет] [Судебные приставы] [Европейский суд по правам человека]
 Главная / Библиотека Юриста / Классические труды отечественных цивилистов   
     

Список книг

Базанов И.А.
Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства.
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 1
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 2
Грибанов В.П.
Осуществление и защита гражданских прав
Иоффе О.С.
Избранные труды по гражданскому праву:
Из истории цивилистической мысли.
Гражданское правоотношение.
Критика теории "хозяйственного права"
Кассо Л.А.
Понятие о залоге в современном праве
Кривцов А.С.
Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве
Кулагин М.И.
Избранные труды по акционерному и торговому праву
Лунц Л.А.
Деньги и денежные обязательства в гражданском праве
Нерсесов Н.О.
Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве
Пассек Е.В.
Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве
Петражицкий Л.И.
Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Первая часть: Вотчинные права.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть вторая:
Права семейственные, наследственные и завещательные.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть третья: Договоры и обязательства.
Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права
Покровский И.А.
История римского права
Серебровский В.И.
Избранные труды по наследственному и страховому праву
Суворов Н.С.
Об юридических лицах по римскому праву
Тарасов И.Т.
Учение об акционерных компаниях.
Рассуждение И. Тарасова, представленное для публичной защиты на степень доктора.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов.
Книга первая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга вторая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга третья.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга четвертая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга пятая.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 1:
Учебник торгового права.
К вопросу о слиянии торгового права с гражданским.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 2:
Курс вексельного права.
Черепахин Б.Б.
Труды по гражданскому праву
Шершеневич Г.Ф.
Наука гражданского права в России
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. I: Введение. Торговые деятели.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. II: Товар. Торговые сделки.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. Конкурсный процесс.
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 1
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 2
Энгельман И.Е.
О давности по русскому гражданскому праву:
историко-догматическое исследование

« Предыдущая | Оглавление | Следующая »

Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов. Книга пятая.


К ст. 539 (прим. 1) Правила о пригульном скоте

1. Каждый, на чьей земле окажется или к чьему стаду пристанет пригульный, пришлый, неизвестно кому принадлежащий скот, обязан, не далее как в семидневный срок, заявить о том местной полиции или сельском начальству (ср. Уст. Наказ., изд. 1885 г., ст. 179). 1868 февр. 12 (45487) ст. 1.

Примечание. (Прод. 1906 г.) Если неизвестно кому принадлежащий скот произведет потраву или другие повреждения угодий, то в сих случаях применяются правила, изложенные в Уставе Сельского хозяйства (ст. 164 и след., изд. 1903 г. и по Прод.). 1868 февр. 12 (45487) ст. 1.

2. Упомянутые в предшедшей (1) статье сего приложения заявления о пригульном скоте делаются письменно, либо словесно: лицами, принадлежащими к составу волостей, - местному волостному старшине непосредственно, либо через сельского старосту; прочими же лицами, по их желанию, или волостному старшине ближайшей волости, или местному становому приставу непосредственно, или через ближайшего сотского. Там же, ст. 2.

Примечание. (Прод. 1906 г.) В местностях, в коих введена уездная полицейская стража, должности сотских упразднены. Сие примечание относится также к ст. 3 сего приложения. 1903 мая 5 (22906) II.

3. Волостной старшина или сотский, получив объявление, или известившись иным образом о пригульном скоте, немедленно доносят о том становому приставу, с обозначением примет пригульного скота и примерной оного цены, основанной на свидетельстве трех понятых. В то же время о пригульном скоте объявляется старшиной по волости, а сотским по сотне, и сообщается: старшиной - ближайшим волостным старшинам, а сотским - ближайшим сотским, для оповещения по их ведомству. 1868 фев. 12 (45487) ст. 3 - См. выше, ст. 2 (прим.) сего приложения.

4. Впредь до явки хозяина пригульного скота, скот сей оставляется у того, кто его нашел, или же отдается в присмотр другому благонадежному лицу из местных жителей, кто пожелает принять скот на свое содержание. Там же, ст. 4.

5. Становой пристав, получив извещение о пригульном скоте, немедленно сообщает о том соседственным приставам для оповещения по их станам и доносит уездному исправнику, который производит оповещение по всему уезду, сообщает полицейскому начальству соседственных уездов и в то же время объявляет о пригульном скоте в губернских ведомостях. Там же, ст. 5.

6. Если в течение 14 дней со дня первоначального заявления о пригульном скоте (ст. 1 сего прил.) хозяин оного не явится и не будет желающих принять скот на дальнейшее содержание, то по требованию лица, под присмотром коего скот оставлен, становой пристав или волостной старшина, по принадлежности (ст. 2 сего прил.), распоряжаются немедленно продажей пригульного скота с публичного торга. Продажа сия должна производиться преимущественно в тех селениях, где есть базары, базарные дни и в присутствии сельского начальства. Там же, ст. 6.

7. Если продажа пригульного скота не была произведена на основании предшедшей (6) статьи сего приложения и, по сделанным исправником оповещениям, хозяин не явился в течение шести месяцев со дня публикации в губернских ведомостях, то уездный исправник распоряжается продажей скота с публичного торга порядком, указанным в предшедшей (6) статье. Там же, ст. 7.

8. Вырученные от продажи скота (ст. 6 и 7 сего прил.) деньги хранятся в местном волостном правлении, впредь до распоряжения оными на основании нижеследующих (9-11) статей сего приложения. Там же, ст. 8.

9. Если до продажи пригульного скота явится хозяин оного и представит надлежащее доказательство своих прав, то скот ему возвращается. Вместе с тем ему предоставляется рассчитаться с нашедшим и содержавшим скот; если же соглашения между ними не последует, то хозяин скота обязан заплатить нашедшему оный одну шестую часть цены скота, определенной порядком, указанным в ст. 3 сего приложения, и, сверх того, вознаградить лицо, содержавшее скот, за прокорм оного. Вознаграждение сие определяется по добровольному между ними соглашению, а в случае недостижения оного, или по приговору волостного суда, если содержавший скот и хозяин оного принадлежат к составу волости, или сами обратятся к сему суду, или же, в противном случае, по решению мирового судьи или земского участкового начальника. Там же, ст. 9; 1877 июня 6 (57438); 1881 февр. 24 (61910); 1882 марта 23 (757), 1889 дек. 29 (6483) прав. ст. 20, 21; 1896 мая 13 (12932).

10. Когда хозяин пригульного скота явится после продажи оного, но до истечения шести месяцев со времени продажи, то вырученная сумма ему выдается за вычетом одной шестой части сей суммы в пользу нашедшего скот и издержек по содержанию скота, определенных порядком, указанным в ст. 9 сего приложения. 1868 февр. 12 (45487) ст. 10.

11. В случае неявки хозяина в течение шести месяцев со времени продажи пригульного скота, вырученная от продажи оного сумма распределяется следующим образом: прежде всего вознаграждается лицо, содержавшее пригульный скот, за прокорм оного; из остальной затем суммы одна треть обращается в принадлежащий местному уездному земству капитал общественного призрения, а там, где земские учреждения не введены в действие, в пользу местных учебных и благотворительных заведений; другая треть поступает в мирскую сумму того общества, в коем состоит нашедший пригульный скот; а если скот сей найден на земле лица, не принадлежащего к обществам и волостям, то обращается на тот же предмет, как и первая треть; последняя же треть предоставляется лицу, нашедшему пригульный скот. Там же, ст. 11; 1889 июля 12 (6196).

12. Действие правил, изложенных в предшедших (1-11) статьях сего приложения, распространяется на земли казачьих войск с изъятиями, означенными в особых узаконениях. [1871 марта 8 (49332), ст. 1-9].

Новости


05.01.13 Подписан закон о разграничении подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подробнее
27.12.12
Совершенствование системы оплаты труда судей: сопутствующие изменения.  Читайте далее.
25.12.12
В Белгородской области упразднены Красненский и Краснояружский районные суды. Более подробная информация здесь.
24.12.12
Кижингинский районный суд Бурятии упраздняется. Подробнее.

Все новости