Перейти на главную страницу

СУДЕБНАЯ СПРАВОЧНАЯ
[Суды общей юрисдикции] [Мировые судьи] [Арбитражные суды] [Конституционные суды] [Третейские суды] [Прокуратура]  [Адвокаты] [Следственный комитет] [Судебные приставы] [Европейский суд по правам человека]
 Главная / Библиотека Юриста / Классические труды отечественных цивилистов   
     

Список книг

Базанов И.А.
Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства.
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 1
Венедиктов А.В.
Избранные труды по гражданскому праву. Т. 2
Грибанов В.П.
Осуществление и защита гражданских прав
Иоффе О.С.
Избранные труды по гражданскому праву:
Из истории цивилистической мысли.
Гражданское правоотношение.
Критика теории "хозяйственного права"
Кассо Л.А.
Понятие о залоге в современном праве
Кривцов А.С.
Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве
Кулагин М.И.
Избранные труды по акционерному и торговому праву
Лунц Л.А.
Деньги и денежные обязательства в гражданском праве
Нерсесов Н.О.
Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве
Пассек Е.В.
Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве
Петражицкий Л.И.
Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Первая часть: Вотчинные права.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть вторая:
Права семейственные, наследственные и завещательные.
Победоносцев К.П.
Курс гражданского права.
Часть третья: Договоры и обязательства.
Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права
Покровский И.А.
История римского права
Серебровский В.И.
Избранные труды по наследственному и страховому праву
Суворов Н.С.
Об юридических лицах по римскому праву
Тарасов И.Т.
Учение об акционерных компаниях.
Рассуждение И. Тарасова, представленное для публичной защиты на степень доктора.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов.
Книга первая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга вторая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга третья.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга четвертая.
Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената
и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов.
Книга пятая.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 1:
Учебник торгового права.
К вопросу о слиянии торгового права с гражданским.
Цитович П.П.
Труды по торговому и вексельному праву. Т. 2:
Курс вексельного права.
Черепахин Б.Б.
Труды по гражданскому праву
Шершеневич Г.Ф.
Наука гражданского права в России
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. I: Введение. Торговые деятели.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права.
Т. II: Товар. Торговые сделки.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право.
Шершеневич Г.Ф.
Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. Конкурсный процесс.
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 1
Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права. Т. 2
Энгельман И.Е.
О давности по русскому гражданскому праву:
историко-догматическое исследование

« Предыдущая | Оглавление | Следующая »

Тютрюмов И.М.
Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил И.М. Тютрюмов. Книга пятая.


К ст. 80 (п. 1) О подрядах дворянских обществ

1. От имени всего дворянского общества той губернии, где для квартирующих войск производятся торги на поставку провианта, допускаются к ним уполномоченные от дворянства, когда уполномочие это подписано будет двумя третями помещиков, бывших в собрании. 1823 июня 28 (29522) ст. 1.

2. Допускаются к упомянутым торгам уполномоченные от имени дворян и одного или нескольких уездов, когда уполномочия эти подписаны будут двумя третями помещиков каждого уезда, в собрании бывших. Там же, ст. 2.

3. Положения об этом дворянства, во время собрания этого в губернском городе на выборах, составляются дворянством совокупно или по уездам. Для составления таковых положений в уездных городах, уездные предводители, по извещению от Губернатора через Губернского Предводителя о предстоящих торгах, приглашают помещиков в город своего уезда и составляют положение о том, желают или не желают они принять участие в торгах и поставке. Там же, ст. 3; 1864 авг. 31 (41241).

4. Положение это подписывается Уездным Предводителем и всеми собравшимися помещиками, одними в том, что они изъявили согласие на торги и поставку, а другими в нежелании их в этом участвовать. 1823 июня 28 (29522) ст. 4.

5. В положении должно быть изъяснено: до какой суммы дворянство делает кредит по уполномочию своему, и что помещики, изъявившие желание принять на эту сумму участие в торгах и поставках, ответствуют по ним всем своим имуществом. Там же, ст. 5.

6. Если число помещиков, изъявивших желание, не составляет двух третей собрания, то положение должно считать недействительным, и Уездный Предводитель доводит о том до сведения Губернского Предводителя. Там же, ст. 6.

7. Недействительно также положение, если собрание будет менее двух третей помещиков, живущих в уезде. Там же, ст. 7.

8. Дворянин, не имеющий поместья в том уезде, где составляется положение, не может быть к нему допущен; равномерно не может быть к нему допущен и дворянин, не имеющий собственного недвижимого дворянского имения. Там же, ст. 8.

9. Если число помещиков, положение подписавших, составлять будет две трети собрания, то оно представляется Губернскому Предводителю. Там же, ст. 9.

10. При положении должно быть приложено сведение за общим подписанием: где и какое имение состоит за помещиками, подписавшими согласие; не заложено ли оно где-либо и во сколько; нет ли каких взысканий и не состоит ли под запрещением. Там же, ст. 10.

11. Составленное на этом основании положение, вместе с требуемым сведением, представляется Губернскому Предводителю лично, к назначенному им сроку, Уездным Предводителем, или кем другим из помещиков по уполномочию дворянства. Там же, ст. 11.

12. Губернский Предводитель, по получении таковых положений и по съезде Уездных Предводителей или уполномоченных от дворянства, назначает им под своим председательством собрание для рассмотрения положений. Там же, ст. 12.

13. Это собрание определяет, от имени ли всех уездов, приславших положения, совокупно принять участие в торгах и поставках или же предоставить то каждому уезду; в первом случае оно избирает для этого одно лицо, а в последнем предоставляет тому, кого дворянство уполномочило в уезде. Там же, ст. 13.

14. Собрание не может воспретить уполномоченному от уездного дворянства принять участие непосредственно от имени его в таком случае, когда бы дворянство того уезда в положении своем изъявило на это свое желание. Там же, ст. 14.

15. Собрание, прежде выдачи уполномочий, рассматривает внимательно сведения об имениях, состоящих за помещиками, изъявившими желание на принятие участия в торгах и поставках; дополняет их, чем нужно, и само со своей стороны изъясняет, до какой суммы уполномоченный может иметь кредита от имени дворянства. В таком случае оно соображается с количеством имения, свободного от залога и взыскания, и не состоящего под запрещением, полагая ему цену ту самую, какая установлена для залогов по подрядам. Там же, ст. 15.

16. После этого собрание составляет журнал, вследствие которого, за общим же подписанием, дает уполномочие или избранному самим им или уполномоченному уездным собранием дворянства, для принятия участия в торгах и поставках, и вручает ему положения, дворянством составленные в уездах, общие со сведениями об имениях. Вместе с тем о таковом положении своем доводит подробно до сведения Губернатора. Там же, ст. 16; 1864 авг. 31 (41241).

17. Уполномоченный таким образом для принятия участия в торгах и поставках представляет свое уполномочие, вместе с показанными сведениями, в Казенную Палату, и действует соответственно уполномочию. 1823 июня 28 (29522) ст. 17.

18. По подписании в уездах положения, никто из изъявивших согласие на участие в торгах и поставках не должен делать новых обязательств на свои имения, пока не объявится от Уездного Предводителя, что поставка по подписанному положению не состоялась за дворянством, или что она, состоявшись, выполнена исправно. Там же, ст. 18

19. По представлении в Казенную Палату уполномочий, Палата делает определение о допущении к торгам и поставкам на такую только сумму, какая равняется свободному от залогов по взысканиям и запрещениям в общей массе имению, в уполномочии показанному. Там же, ст. 19; 1861 февр. 19 (36057); 1881 дек. 28 (575) Имен. ук.

20. Когда по торгам, вследствие этих уполномочий, поставка останется за дворянством, тогда заключается с уполномоченным контракт от имени дворянства всей губернии или тех уездов, за которыми торги состоялись. 1823 июня 28 (29522) ст. 20.

21. В случае неисправности по взятым, на основании, выше изъясненном, поставкам, взыскание обращается на общество дворянства всей губернии, или одного или нескольких уездов, соответственно тому, как взята поставка, неисправно выполненная. Помещикам, подписавшим положение, дается о том знать через посредство Предводителей Дворянства; и если они не примут мер к назначенному сроку, то с мнениями, свободными от залога, надлежит поступать на основании общих положений так, как с заложенными по подрядам. Расчеты помещиков между собою предоставляются их собственному условию. Там же, ст. 21.

22. К участию в поставках или каких-либо расчетах по ним, равно как и к ответственности, в случае неисправности, никто из не подписавших на то согласия привлекаем быть не может, и ответствуют в том только те, кои подписали согласие сами, или уполномоченные от них по законным доверенностям. Там же, ст. 22.

Новости


05.01.13 Подписан закон о разграничении подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подробнее
27.12.12
Совершенствование системы оплаты труда судей: сопутствующие изменения.  Читайте далее.
25.12.12
В Белгородской области упразднены Красненский и Краснояружский районные суды. Более подробная информация здесь.
24.12.12
Кижингинский районный суд Бурятии упраздняется. Подробнее.

Все новости